El pabellón deportivo ‘Blas Infante’ de Vera acogió el pasado viernes la celebración de la XX Gala del Deporte correspondiente a la temporada 2014-2015

XX GALA DEL DEPORTE VERATENSE



25/10/2015

En el acto presidido por el alcalde de Vera, Félix López, centenares de deportistas pertenecientes a las distintas escuelas municipales deportivas, así como familiares y amigos, participaron el pasado viernes en una fiesta: la XX Gala del Deporte de Vera. Unos, entre ellos monitores y profesores, recogiendo trofeos y medallas merecidamente logradas mediante el esfuerzo y superación en cada una de las disciplinas que configuran la extensa oferta de la Escuela Municipal de Deportes, todas ellas bajo el denominador común de la  dedicación, esfuerzo, grado de compromiso y transmisores de un estilo de vida saludable a través de la práctica deportiva, además de ser un ejemplo a seguir por las actuales y  futuras generaciones de la sociedad veratense al utilizar el deporte como un vehículo de socialización, adquisición de hábitos saludables, respeto al entorno y compañerismo. Otros, familiares en su mayoría, con la satisfacción de contemplar el reconocimiento a su infatigable cooperación.

 

Con la presencia del equipo de Gobierno del Ayuntamiento de Vera, encargados además de la entrega de trofeos, se procedió en primer lugar a la concesión de distinciones a empresas y entidades colaboradoras con el deporte local en el patrocinio y organización de importantes eventos deportivos durante la reciente campaña.

 

Empresas y entidades colaboradoras que han recibido distinciones

 

l  Realturf por su patrocinio en el Circuito Provincial de Fútbol Playa

 “Radio Marca” celebrado el pasado mes de agosto en Vera

 

l  Por su apoyo al deporte base veratense, así como su colaboración en diversos eventos deportivos de carácter local: CODEUR

 

  • Por la organización del Torneo de Golf ‘Ciudad de Vera’: Valle del Este Hotel Golf Spa.

 

l  Joyería Indalo por ser sponsor en el Circuito Provincial de Fútbol Playa ‘Radio Marca’ celebrado el pasado mes de agosto en Vera

 

l  Por su organización y consolidación entre uno de los mejores torneos de rugby playa a nivel nacional: SAMA 2005

 

 

l  Por su colaboración en diferentes actividades y eventos deportivos, destacando especialmente su aportación a la Media Maratón

          ‘Ciudad de Vera’: Parque Acuático Vera

 

l  Autocares Baraza por su colaboración en el Circuito Provincial de Fútbol Playa ‘Radio Marca’ celebrado el pasado mes de agosto en Vera

 

l  Por la organización del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GIMANSIA RÍTMICA DE DISCAPACITADOS INTELECTUALES, por los excelentes resultados obtenidos de sus diferentes conjuntos en el campeonato de Andalucía y por su labor de promoción de la gimnasia rítmica en edad escolar: CLUB GIMNASIA RÍTMICA VERA

 

l  Por la organización de la Media Maratón Y 5KM ‘Ciudad de Vera’ y          el campeonato por clubes obtenido en el Circuito Provincial de Carreras Populares: Club Atletismo Sureste

 

l  Por la organización del III torneo de Fútbol Base Club Deportivo Vera, situándose como un torneo referente a nivel nacional, recibe un galardón: Club Deportivo Vera

 

l  Por su labor de voluntariado durante el pasado campeonato de España de Gimnasia Rítmica de discapacitados intelectuales, y su participación en los diferentes campeonatos deportivos de ámbito provincial: Asprodalba

 

Distinciones especiales a los equipos pertenecientes a la Escuela Municipal de Deportes y las diferentes categorías de los clubes deportivos de Vera:

 

 

  • Por su PRIMER PUESTO obtenido en los Juegos deportivos Provinciales en la modalidad de baloncesto durante la pasada temporada, recibe un galardón: el equipo ALEVÍN MIXTO de Baloncesto

 

  • Por su premiación en los Juegos deportivos Provinciales en la modalidad de baloncesto como EQUIPO ALMERÍA JUEGA LIMPIO durante la pasada temporada, recibe un galardón: el equipo CADETE MASCULINO de Baloncesto  

 

 

  • Por el SEGUNDO PUESTO obtenido en los Juegos deportivos Provinciales en la modalidad de fútbol sala durante la pasada temporada, recibe un galardón: el equipo CADETE FEMENINO DE FÚTBOL SALA 
  • Por su SEGUNDO PUESTO obtenido en la clasificación general del Circuito Provincial de Carreras Populares del pasado año, recibe un galardón: FÉLIX MAÑAS GONZÁLEZ

 

  • Por su TERCER PUESTO obtenido en la categoría Veterano A del Circuito Provincial de Carreras Populares del pasado año, recibe un galardón: FRANCISCO JAVIER FIGUERAS VALERO

 

  • Por su CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE JUDO obtenido en la categoría BENJAMÍN FEMENINO, recibe un galardón: TRIANA GONZALEZ RODRÍGUEZ

 

  •  Por su TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE JUDO obtenido en la categoría ALEVÍN MASCULINO, recibe un galardón: ADRIÁN PÉREZ RODRÍGUEZ 

 

l  Por su CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE JUDO obtenido en la categoría SENIOR KIME NO KATA, recibe un galardón: ANTONIO GIMENEZ CUADRA 

 

Por su PRIMER PUESTO OBTENIDO EN EL Campeonato regional de clubes de atletismo en la categoría Infantil Femenino y su correspondiente clasificación para el Campeonato de España de Atletismo celebrado en Valladolid, recibe un galardón: LAURA FERNANDEZ KRASAUSKAITE

 

Por su PRIMER PUESTO OBTENIDO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA NIVEL COPA, recibe un galardón: CONJUNTO CADETE (3 AROS Y 2 PELOTAS).

 

Por su PRIMER PUESTO OBTENIDO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA NIVEL PRECOPA, recibe un galardón: CONJUNTO BENJAMÍN PRECOPA

 

 

Por su SEGUNDO PUESTO OBTENIDO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA NIVEL PROMESAS, recibe un galardón: CONJUNTO BENJAMÍN PROMESAS.

 

Por su SEGUNDO PUESTO OBTENIDO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA CONJUNTOS BASE, recibe un galardón: CONJUNTO JUVENIL BASE.

 

 

Por su TERCER PUESTO OBTENIDO EN LA COPA DE ANDALUCÍA CATEGORÍA BENJAMÍN, recibe un galardón: ERIKA HUSKINSON.

 

Por su TERCER PUESTO OBTENIDO EN LA COPA DE ANDALUCÍA CATEGORÍA BENJAMÍN, recibe un galardón: ERIKA HUSKINSON.

 

Por su PRIMER PUESTO OBTENIDO EN LOS ENCUENTROS EDUCATIVOS PROVINCIALES DE GIMNASIA RÍTMICA, recibe un galardón: CONJUNTO INFANTIL C2.

 

Por su TERCER PUESTO OBTENIDO EN ELOS ENCUENTROS EDUCATIVOS PROVINCIALES DE GIMNASIA RÍTMICA recibe un galardón: CONJUNTO CADETE C.

 

Por su SEGUNDO PUESTO OBTENIDO EN ELOS ENCUENTROS EDUCATIVOS PROVINCIALES DE GIMNASIA RÍTMICA, recibe un galardón: CONJUNTO INFANTIL C1.

 

POR EL PRIMER PUESTO OBTENIDO EN EL TROFEO DE FÚTBOL PEÑAS REAL MADRID CELEBRADO EN MADRID, recibe un galardón: EQUIPO BENJAMÍN DE LA PEÑA MADRIDISTA DE VERA CON LA COLABORACIÓN DE LOS JUGADORES DEL CD VERA

 

 

 

 

Grupos de la Escuela Municipal de Vera

 

 

1)               Categoría BASE I de gimnasia rítmica (ALUMNAS AÑO 2.008)

2)               Categoría BASE II de gimnasia rítmica (ALUMNAS AÑO 2.007)

3)               Categoría Pre benjamín de gimnasia rítmica escuela municipal

4)               Categoría Benjamín de gimnasia rítmica escuela municipal

5)               Categoría Alevín de Gimnasia Rítmica escuela municipal

6)               Categoría Infantil y Cadete de gimnasia Rítmica escuela municipal

7)               Gimnasia rítmica nivel nacional de Base Conjunto Juvenil

8)               Gimnasia rítmica nivel Copa de Andalucía conjunto Alevín

9)               Gimnasia rítmica nivel copa de Andalucía conjunto cadete

10)           Gimnasia rítmica nivel precopa conjunto benjamín

11)           Gimnasia rítmica nivel promesas de Andalucía conjunto benjamín

12)           Gimnasia rítmica nivel promesas de Andalucía conjunto cadete

13)           Gimnasia rítmica nivel promesas conjunto pre benjamín

14)           Escuela Municipal de Gimnasia de mantenimiento

15)           Escuela Municipal de atletismo

16)           Escuela de Tenis Y PADEL

17)           Mención especial al colectivo de Asprodalba por su dedicación, afán de superación y compromiso con el deporte veratense.

18)           ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL SALA     FEMENINO

19)            Escuela Municipal de Ajedrez

20)           Escuela Municipal de golf

21)           Equipos Pre benjamín Y benjamín DE BALONCESTO

22)           Equipo Alevín de BALONCESTO

23)           Equipo Infantil de Baloncesto

24)           Equipo Cadete y juvenil de Baloncesto

25)           Escuela de Judo

26)           Categoría Prebenjamín de la Escuela Municipal de fútbol 7

27)           Equipo Pre benjamín A CLUB DEPORTIVO VERA

28)           Equipo Pre benjamín B CLUB DEPORTIVO VERA

 

29)           Categoría Benjamín de la escuela Municipal de fútbol 7 

30)           EQUIPO BENJAMÍN A CLUB DEPORTIVO VERA

31)           EQUIPO BENJAMÍN B CLUB DEPORTIVO VERA

32)           Categoría Alevín de la Escuela Municipal de fútbol 7 

33)           EQUIPO ALEVÍN A CLUB DEPORTIVO VERA

34)           EQUIPO ALEVÍN B CLUB DEPORTIVO VERA  

35)           CATEGORÍA BEBE ESCUELA DE FÚTBOL    

                                                                                                                               

 


Imagenes


 

 

 

 

 

 
  
 
GOOGLE FACEBOOK YOUTUBE NEWSLETTER BLOGS