El Campeón de España de Duatlón, Raul Guevara Castellar, del Club Mandarache Cartagena, fue el vencedor absoluto

La Carrera Popular ?Playas de Vera? triplica la participación en su segunda edición



16/08/2012
La II Carrera Popular "Playas de Vera" se celebró el domingo organizada por la concejalía de Deportes y la colaboración de Parque Acuático Vera y Lua Puerto Rey. La prueba reunió a 220 atletas de diferentes edades y procedencia que completaron un recorrido de 9,4 kilómetros a través de la costa veratense.

Esta segunda edición ha superado con creces las expectativas de la organización. Se ha triplicado prácticamente el número de participantes respecto al año anterior, con un total de 220 atletas repartidos entre las categorías benjamin, alevin, infantil, cadete, juvenil, veteranos y seniors, tanto masculino como femenino. Por tanto el objetivo de la concejalía de Deportes de Vera de consolidar la carrera como una de las citas deportivas populares de referencia en los veranos almerienses, marcha por buen camino.

Asimismo puede hablarse de éxito no solo de participación sino también de organización, con un amplio despliegue de jueces, voluntarios y efectivos de la Policía Local que permitió que la competición se desarrollase con normalidad y los participantes y aficionados al atletismo pudieran disfrutar de esta gran fiesta deportiva.

Como colofón se celebró en las instalaciones de Lua Puerto Rey, lugar donde se instaló la salida y llegada de la carrera, la entrega de trofeos y medallas a los tres primeros clasificados de cada categoría. El acto estuvo presidido por los concejales Juan de la Cruz Belmonte y Catiana Soriano.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron los siguientes:

Senior Masculino 1º Raúl Guevera Castellar, 2º Juan P. Montalvan, 3º Miguel Marzoa

Senior Femenino: 1ª Mari Ángeles Pérez, 2ª Juan Mari Alonso

Veterano A Femenino: 1ª Paz Velázquez, 2ª Alize Daalen, 3ª Eva Millan

Veterano B Femenino: 1ª Mercedes Serrano, 2ª Teresa Casero, 3ª Caridad Blásquez

Veterano A Masculino: 1 Javier Gallego, 2 Luis Alfonso Martínez, 3 Gorka Gaviña

Veterano B Masculino: 1 José Corral, 2 Antonio Saez, 3 Juan Pablo Seijas

Juvenil Masculino: 1 Alejandro Castillo, 2 Gonzalo Leon, 3 Alejandro Lobato

Cadete Masculino: 1 Roberto Llamas, 2 Ignacio Sanchez, 3 Sergio García

Cadete Femenino: 1 Tania Serradas, 2 Sara García Suárez, 3 Paul Girolami

Infantil Masculino: 1 Felipe Ridao, 2 José Joaquín Martínez 3 Ander Gaviña

Infantil Femenino: 1 Beatrice Balea, 2 Alicia, 3 Ana Martínez Iglesias

Alevín Masculino: 1 Jacobo Martínez, 2 Daniel Gaviña, 3 Alonso Ramos

Alevín Femenino: 1 Estela Laso, 2 Paz Serrano, 3 María Fernández Gil

Benjamín Masculino: 1 Álvaro De Lara, 2 Hugo De Lara, 3 David Viera

Benjamín Femenino: 1 Pilar Belmonte Martínez, 2 Laura Fernández Krasaus, 3 Alejandra Fernández Gil

Senior Local: 1 Juan Miguel Pedrosa

Veterano Local: 1 Juan Miguel Flores, 2 Francisco Núñez, 3 José M. Ramírez

Imagenes


 
 
 
GOOGLE FACEBOOK YOUTUBE NEWSLETTER BLOGS