Éxito en la XXI Gala del Deporte de Vera



30/10/2016

El Ayuntamiento de Vera celebró el pasado viernes la XXI edición de la Gala del Deporte, en un abarrotado Pabellón Municipal ‘Blas Infante’. El evento, organizado por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento veratense, contó con invitados de honor que se han distinguido en diversas facetas deportivas además de colaborar activamente con el deporte en el municipio: José Ortiz Bernal, Juan Francisco Martínez Modesto, Francisco Padilla Cabezas, Ángel Rubio Casquet. También recibieron su reconocimiento las empresas colaboradoras: Terraza Carmona, Valle del Este Hotel Golf Spa y Parque Acuático Vera, así como las entidades deportivas: Club Gimnasia Rítmica Vera, Club Atletismo Sureste, Sama 2005 y Club Hípico Titú.

Abrían el acto Félix López, alcalde de Vera, y Pedro Gallardo, concejal de Deportes. Ambos manifestaron que la ceremonia de “concesión de premios y medallas se puede realizar gracias el generoso esfuerzo y afán de superación mostrado por los deportistas de las distintas escuelas municipales, chicos y chicas, niños y niñas que sacrifican su tiempo de ocio para dedicarlo al deporte”. Tuvieron así mismo un recuerdo de agradecimiento para los familiares de los pequeños deportistas, que se encargan de llevarlos a los entrenamientos.

 

Distinciones especiales a los equipos pertenecientes a la escuela municipal de deportes y las diferentes categorías de los clubes deportivos de la localidad:

 

Disciplina de gimnasia rítmica:

 

ENCUENTRO EDUCATIVO DIPUTACIÓN (celebrado en Viator en el mes de marzo 2016):

 

- Prebenjamín C (6 gimnastas, 2º clasificadas) Rosa Gerez Cervantesco, Catalina Candil, Elisabeth Larios, Noelia Alarcón, Paula Contreras y Rosa Gerez Martinez.

- Benjamín C (5 gimnastas, 2º clasificadas) Nidia Nadal, Amanda Kinderyte, Julia Kunciscas, Valme Orellana y Yana González.

- Benjamín C (5 gimnastas, 3º clasificadas) Génesis Herrera, Carmen Mª Torres, Teresa Aikins, Irene castaño y Victoria Perez.

- Alevín C (5 Gimnastas, 2º clasificados) Ana Belén Rodríguez, Paula Núñez, Marta Alonso, Maria González y salvador katillas.

 

CIRCUITO DIPUTACIÓN (la final celebrada en Níjar en el mes de abril 2016):

- Alevín C (5 gimnastas, 3º clasificadas) Rocío González Castro, Nerea Navarro, Vera Navarro, Beatriz Fernandez y Rocío Flores.

- Infantil C (6 gimnastas, 2º clasificados) Lorena González, Lola Fernández, Lucia Irene Díaz, Desiré Ruiz, Vanesa Fonseca y María Ruiz.

 

PROMESAS DE ANDALUCIA (Final celebrada en Marbella en junio 2016):

- Infantil A (5 gimnastas, 3º clasificadas) Li Yu Lopez, Carla Cervantes, Lucia Molina, Maya Villegas y Meili.

 

COPA DE ANDALUCIA CONJUNTOS (Celebrada en Córdoba En noviembre de 2015)

- Benjamín precopa (5 gimnastas, 2º clasificadas) Elena Robles, Candela Perez, Nicoletta Niculita, Alicia HERNANDEZ y Lucía Expósito.

- Cadete copa (5 gimnastas, 1º clasificadas) Paqui Gerez, Aurora Lopez, Pilar Marín, Laura Valencia y Elvira Ibáñez.

- Juvenil Base (6 gimnasta, 1º clasificadas) Carmen Fernandez, Celia Piñero, Julia Lutemberg, Pepa de Haro, Paula Garcia y Rocío Garcia.

 

COPA Y PRECOPA DE ANDALUCIA (Final celebrada en El Ejido en junio 2016):

- Alevín precopa (5 gimnastas, 3ºclasificadas) Claudia Garcia, Jazmín Ricardini, Valentina Lira, Maria Navarro y Estefany Huskinson.

- Infantil copa (5 gimnastas, 3º clasificadas) Marina Piñero, Belén Rodríguez, Isabel Ramos, Elena Robles y Blanca.

 

 

Programa provincial de deporte adaptado y los resultados obtenidos por los componentes de ASPRODALBA durante la temporada 15/16:

 

•         Por su tercer puesto obtenido en la disciplina de pádel categoría adaptada, recibe un galardón: MARÍA DEL CARMEN GUTIERREZ SIERRA.

 

•         Por su primer puesto obtenido en la disciplina de pádel categoría habilidades, recibe un galardón: FRANCISCO ALONSO MARTÍNEZ.

 

•         Por su segundo puesto obtenido en la disciplina de pádel categoría habilidades, recibe un galardón: MARÍA DOLORES ÁLVAREZ RODRÍGUEZ.

 

•         Por su tercer puesto obtenido en la disciplina de baloncesto categoría adaptada, recibe un galardón: MARÍA DEL CARMEN GUTIERREZ SIERRA.

 

•         Por su tercer puesto obtenido en la disciplina de atletismo 100 metros habilidades, recibe un galardón: SIMÓN GARCÍA ÁVILA.

 

•         Por su segundo puesto obtenido en la disciplina de atletismo lanzamiento de saco habilidades, recibe un galardón: JULIA ALONSO RAMÍREZ.

 

 

Disciplina de judo:

 

•         Por su primer puesto obtenido en el campeonato de Andalucía categoría benjamín -28kg, recibe un galardón: TRIANA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ.

 

•         Por su SEGUNDO PUESTO, puesto obtenido en el campeonato de Andalucía categoría benjamín -50kg, recibe un galardón: ADRIÁN MENCHÓN CONTRERAS.

 

•         Por su SEGUNDO PUESTO obtenido en el campeonato de Andalucía categoría benjamín -36kg, recibe un galardón: ABRIL VICO RUIZ.

 

•         Por su TERCER puesto obtenido en el campeonato de Andalucía categoría infantil -60kg, recibe un galardón: ADRIÁN PEREZ RODRÍGUEZ.

 

•         Por su TERCER puesto obtenido en el campeonato de Andalucía categoría infantil -57kg, recibe un galardón: NEREA LÓPEZ ARTERO.

 

•         Por su TERCER puesto obtenido la Copa de España Veteranos categoría M1 -73kg, recibe un galardón: YOE LUIS MIERES LEÓN.

 

•         Por su primer puesto obtenido en el campeonato de Andalucía DE KATAS Y 8 puesto en el Campeonato de España en categoría Kime no Kata, recibe un galardón: ANTONIO GIMÉNEZ CUADRA.

 

 

Modalidad de tiro:

 

•         Por su primer puesto obtenido en la Copa de Andalucía por equipos Foso Olímpico, recibe un galardón: CRISTOBAL GARCÍA FLORES.

Mundo del motor:

 

•         Por los excelentes resultados obtenidos en disciplina de motociclismo durante la temporada 2015/16, recibe un galardón: ÁLEX TAPIA

 

Disciplina de fútbol

 

•         Por el segundo puesto obtenido en la tercera andaluza categoría infantil, recibe un galardón: EQUIPO INFANTIL B DEL CD VERA

 

 

•         Por su participación en el Campeonato de Andalucía celebrado en San Fernando con la selección provincial infantil de fútbol, recibe un galardón: ALEJANDRO MUÑOZ FERNANDEZ. Entrega:

 

•         Por su participación en el Campeonato de Andalucía celebrado en Almuñécar con la selección provincial alevín de fútbol, recibe un galardón: MARCOS LÓPEZ PLAZA. Entrega:

 

•         Por su participación en el Campeonato de Andalucía celebrado en Almuñécar con la selección provincial alevín de fútbol, recibe un galardón: FRANCISCO MORALES DIEZ. Entrega:

 

•         Por su participación en el Campeonato de Andalucía con la selección provincial CADETE de fútbol, recibe un galardón: AGUSTÍN LÓPEZ LÓPEZ.

 

Natación

 

•         Por sus resultados obtenidos durante la pasada temporada a nivel provincial y autonómico, obtienen un galardón: INTEGRANTES DEL CLUB PORTOCARRERO

 

Entrega de medallas a cada una de las disciplinas y equipos que conforman la extensa oferta de la Escuela Municipal de Deportes de Vera

 

1)       Grupo año 2008 y 2009 gimnasia rítmica escuela municipal

2)       Grupo año 2007 y 2006 de gimnasia rítmica escuela municipal

3)       Grupo año 2005 y 2004 de Gimnasia Rítmica escuela municipal

4)       Grupo 2003 y anteriores de gimnasia Rítmica escuela municipal

5)       Integrantes federadas del Club gimnasia rítmica Vera

6)       Escuela Municipal de Gimnasia de mantenimiento

7)       Escuela Municipal de atletismo

8)       Escuela de Tenis

9)       Mención especial al colectivo de Asprodalba por su dedicación, afán de superación y compromiso con el deporte veratense.

10)     ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL SALA

11)     Escuela Municipal de Ajedrez

12)     Escuela Municipal de golf

13)     Equipos Prebenjamín Y benjamín DE BALONCESTO

14)     Equipo Alevín de BALONCESTO

15)     Equipo Infantil de Baloncesto

16)     Equipo Cadete y juvenil de Baloncesto

17)     Escuela de Judo

18)     Categoría bebe de fútbol 7

19)     Categoría Prebenjamín de la Escuela Municipal de fútbol 7

20)     Equipo Prebenjamín A CLUB DEPORTIVO VERA

21)     Equipo Prebenjamín B CLUB DEPORTIVO VERA

22)     Categoría Benjamín de la escuela Municipal de fútbol 7 

23)     EQUIPO BENJAMÍN A CLUB DEPORTIVO VERA

24)     EQUIPO BENJAMÍN B CLUB DEPORTIVO VERA

25)     Categoría Alevín de la Escuela Municipal de fútbol 7 

26)     EQUIPO ALEVÍN A CLUB DEPORTIVO VERA

27)     EQUIPO ALEVÍN B CLUB DEPORTIVO VERA  

28)     CATEGORÍA BEBE ESCUELA DE FÚTBOL   

29)     Escuela Municipal de tenis de Mesa

                                                                                                                 

 

 

 


Imagenes


El Alcalde de Vera en la imposición de medallas
 

Concejalas de Turismo e Infancia con pequeños deportistas
 

Grupo de deportistas
 

Galardonados por su contribución al deporte almeriense
 
  
 
GOOGLE FACEBOOK YOUTUBE NEWSLETTER BLOGS